En guise de présentation
                            
                            Parler des travaux dirigés (TD) n’est pas une mince affaire,  d’autant plus qu’il n’existe ni programme ni directives officiels susceptibles d’éclairer  ou d’orienter les enseignants dans ce sens.
                            Alors, réfléchissons puis agissons librement et utilement dans nos  classes. Mais avant de se lancer dans cette entreprise, il faut d’abord au  moins répondre à 2 questions fondamentales, à savoir :
                            1-Qu’est-ce qu’une séance de TD ?
                          2-Quels sont ses  objectifs ?
Qu’est-ce qu’une séance de TD ?
Une séance de TD peut être : 
                            -
                          Une séance de réflexion, de  recherche, de construction de toutes sortes et d’approfondissement des  connaissances.
                          - Une séance pause où  l’enseignant marque un arrêt pour s’interroger sur la pratique de la classe,  sur l’enseignement qu’il dispense au quotidien. Cette pause est nécessaire pour  prendre du recul, pour faire le point sur ce que nous faisons en classe et pour  analyser les points positifs et négatifs de notre démarche pédagogique et son  impact sur les esprits et les cœurs des chérubins que nous prenons en charge.
                          -  Une séance dont le fond et  la forme diffèrent complètement de la démarche pédagogique classique suivie  jusque là, car la séance contiendra nécessairement des activités présentées  d’une façon ludique, agréable, conviviale et originale. 
                          - Une séance où l’élève se  retrouve dans un groupe pour s’affirmer, se mettre en valeur et se prendre en  charge. On mettra à sa disposition des documents (supports) et un questionnaire  qu’il exploitera avec ses camarades. L’enseignant ne dispensera aucune leçon  durant ces séances.
                          - Une séance enfin qui  représente un moment privilégié et idéal pour découvrir des ficelles, des  techniques ou des façons intelligentes pour mieux  apprendre et progresser.  
Objectifs des séances de  TD ? 
                            
                        Les séances de travaux dirigés visent les objectifs  suivants : 
                        -
                        savoir lire, interpréter et exploiter toutes sortes de      documents
                        -
                        faire de la recherche un moment de plaisir, donner       goût à l’apprentissage, provoquer l’intérêt pour la connaissance et le       savoir
                        -
                        développer l’esprit curieux et stimuler la volonté
                        -
                        habituer les élèves à la passion de lire, d’étudier       et de se documenter
                        -
                        faire prendre conscience progressivement du       caractère organisé de toutes activités qui se fait en classe et apprendre       aux élèves à réagir (c’est-à-dire à travailler ou à répondre) d’une façon       intelligente, propre et efficace. 
Organisation  d’une séance de TD :
                            
-Pour une classe de 40 élèves
 -partager la classe en 2 grands  groupes : dans chaque grand groupe, il y aura  20 élèves et   4 groupes           
 -chaque TD comprendra  4 groupes de 5 élèves.
-Comment  former des groupes ?   
 -au début de l’année, après un mois de  travail, choisir les 8  meilleurs élèves  de la classe
 -les répartir sur les  groupes : ils seront les chefs. 
-Préparation  des séances  
 -prévenir les élèves la veille de ce  qu’ils feront comme  activité durant  la séance de TD
 -ils vous réuniront ainsi tous les documents  nécessaires pour le bon déroulement de vos séances
 -les documents peuvent être :  dictionnaire de langue, Larousse de conjugaison, livres d’orthographe, de  grammaire, textes…
-Le  professeur préparera les documents de travail suivants :    
                            -quatre (04) documents avec les questions qui  vont avec (voir modèles ci-dessous à titre indicatif)  
                            -un document et des questions à remettre pour  chaque groupe d’élèves
                            -chaque groupe d’élèves aura un document  différent de l’autre 
                            -les documents à  remettre seront présentables et agréables (utilisation des couleurs,  illustrations, police d’écriture…).
Comment animer ces  séances ?
                          
                           Avant le début  des activités
                            -installer les élèves par groupe 
                            -chaque groupe dans un coin de la classe
                            -annoncer le numéro ou les noms des groupes
                            -demander aux élèves: 
                            -poser   vos documents sur la table
                            -prendre  une double feuille,
                            -écrire sur la 1ère page : 
                            date,  
                            n° du groupe, 
  
                            travaux de recherche n°1,
                            thème ou intitulé de l'activité. 
                            
                            Exemple : 
                            Jeux avec le  DICTIONNAIRE
                            
                            -écrire toutes vos réponses à l’intérieur de  la double feuille, numéroter vos exercices, séparer ou laisser une marge de 2  ou 3 lignes entre une activité  et une autre
                        -répondre proprement et lisiblement sur les  feuilles. 
Déroulement des activités 
                            -remettre les questions et les travaux à  chaque groupe 
                            -lire les exercices et vérifier que chaque  groupe a compris ce qu’il faut faire
                            -attirer éventuellement l’attention des élèves  sur certains points jugés importants
                            -aider les élèves à chercher, quand c’est  nécessaire, une information ou une réponse dans les documents
                            -se faire discret quand les élèves n’éprouvent  aucune difficulté à travailler
                            -être disponible à chaque sollicitation des  groupes.
                            L’enseignant  sera attentif aux comportements et aux réactions des élèves durant tout le  déroulement de la séance. Il notera tout ce qu’il jugera nécessaire aussi bien  sur le plan de la conduite et de la réaction des élèves que sur celui de  l’activité proprement dite.
 
                            
                            Fin de la séance
                            
                            -ramasser les travaux des élèves 
                        -récupérer le document que vous leur avez remis  et glisser-le dans la double feuille.   
Modèle d’activités (à titre indicatif)
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